Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

Тюменский суд оставил на свободе бывшего генерала Алтынова

Суд
В Тюмени суд вынес приговор по громкому уголовному делу о взятках

ТЮМЕНЬ, 1 июня, ФедералПресс. Центральный районный суд Тюмени сегодня вынес приговор экс-начальнику регионального УМВД России Юрию Алтынову и бывшему главе областного паспортно-визового центра Валерию Калалбе по громкому уголовному делу о взятках. Суд оставил силовиков на свободе. Об этом сообщает Вслух.ru.

«Генералу Алтынову суд назначил штраф 3,6 млн рублей и на 5 лет лишил его права занимать должности на госслужбе. Суд лишил его и звания генерал-майор полиции. Валерий Калалб оштрафован на 1,6 млн рублей», – передает Вслух.ru.

Отметим, что приговор оказался мягче, чем ожидалось. Судья не только не назначил тюремный срок подсудимым, но и уменьшил размеры штрафов. Ранее гособвинитель просил назначить генерал-майору полиции Алтынову девять лет заключения, штраф в 4,2 млн рублей и лишить звания. Валерия Калалбу, который обвинялся в посредничестве, прокурор требовал посадить на семь лет и оштрафовать на 4,6 млн рублей.

Напомним, главного полицейского Тюменской области силовики задержали в ноябре 2019 года. Генералу вменяли получение трех взяток на сумму 400 тысяч рублей. Следствие утверждало, что Алтынов получил в подарок дорогостоящие iPhone X, часы и сумку Montblanc за покровительство от директора ООО «Сибнефехимтрейд» Олега Гузенко.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что оба фигуранта уголовного дела о взятках в ходе судебного процесса настаивали на своей невиновности.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.