Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

В Тюменской области взлетело число уголовных дел за взятки

взятка
Тюменцев стали чаще ловить на взятках

ТЮМЕНЬ, 29 марта, ФедералПресс. Только за два первых месяца 2022 года в Тюменской области в суды было направлено 62 уголовных дела по фактам дачи и получения взяток. При этом за весь прошлый год их было 77. Данные опубликованы на портале правовой информации Генпрокуратуры РФ.

«Количество преступлений по ст. 291 УК РФ (дача взятки) и по ст. 290 (получение взятки), уголовные дела о которых направлены в суд, составило 18 и 44 соответственно», – указано в статистике Генпрокуратуры РФ на конец февраля 2022 года.

Таким образом, всего в суды были направлены 62 уголовных дела. Для сравнения за весь прошлый год их количество составило 77: 38 – по фактам дачи взяток и 39 – по фактам получения.

При этом всего в 2021 году было зарегистрировано 80 фактов получения взяток, это в 2,5 раза больше, чем годом ранее: в 2020 году таких преступлений было 32. Что касается дачи взяток, то по итогу 2021 года таких фактов было 70, что в пять (!) раз больше, чем в 2020-м году (14 эпизодов).

взятки

Стоит отметить, что количество случаев взяточничества сейчас ниже, чем 7–10 лет назад. Так, в 2010 году в регионе было зафиксировано 247 случаев получения взяток, при этом фактов дачи взяток было гораздо меньше – 30. А вот по итогам 2015 года ситуация была противоположной: 32 факта получения взяток против 87 случаев дачи.

Также в статистике Генпрокуратуры указано, что нераскрытых уголовных дел по фактам дачи и получения взяток в регионе нет.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, во сколько тюменцу обошелся плакат против спецоперации.

Фото: ФедералПресс/ Евгений Поторочин

Инфографика: ФедералПресс / Татьяна Люптак

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.