Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

Тюменка получила срок за покупку водительских прав

водитель
Тюменка заплатила за водительские права 25 тысяч рублей

ТЮМЕНЬ, 28 октября, ФедералПресс. Тюменский районный суд вынес приговор жительнице города, которая дала взятку за сдачу экзамена по вождению, сообщает пресс-служба Объединенной судебной системы региона. Взяткодатель связана с громкими уголовными делами бывших высокопоставленных полицейских.

«Суд признал 32-летнюю Юлию Ж. виновной в даче взятки и назначил ей наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев. Во время наказания суд обязал осужденную соблюдать ограничения в передвижении», – говорится в сообщении.

Тюменка в июле 2019 года успешно сдала теоретический экзамен в Госавтоинспекции. После девушка, опасаясь, что не сможет сдать вождение по городу, по наводке знакомых обратилась к Ивану Швецову, который гарантировал сдачу экзамена за деньги, сообщается в материалах дела.

По данным сыщиков, мужчина просил за помощь взятку в 25 тысяч рублей. Тюменка согласилась на «сделку» и перевела ему средства онлайн-переводом.

Как выяснило следствие, Швецов работал в одной связке с экс-начальником межрайонного отдела техосмотра и регистрации автомототранспорта тюменской Госавтоинспекции Михаилом Жигалкиным. Швецов якобы брал с учеников автошкол деньги за сдачу экзаменов. Он забирал себе 5 тысяч рублей, а остальную сумму передавал высокопоставленному полицейскому.

Суд признал Швецова виновным по семи аналогичным эпизодам и приговорил к четырем годам лишения свободы условно и штрафу на сумму 3,5 млн рублей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Михаил Жигалкин заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. По версии следствия, с 2019 года он незаконно выдал 38 водительских прав с ведома бывшего начальника областного УГИБДД Александра Селюнина.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.