Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

Прокуратура нашла виновных в нападении медведя на сотрудника тюменского зоопарка

медведь
Медведь вышел из-под контроля во время дрессировки

ТЮМЕНЬ, 11 ноября, ФедералПресс. Тюменская прокуратура завершила проверку по факту нападения медведя на работника местного зоопарка и сообщений о побеге животного из учреждения. Результаты проверки опубликовала пресс-служба регионального надзорного ведомства.

«Информация о том, что медведь сбежал из зоопарка, не нашла объективного подтверждения. Выявлены нарушения требований законодательства о защите прав потребителей, об ответственном обращении с животными, а также об охране труда работников», – уточняют в ведомстве.

Громкий случай произошел в зоопарке в Тюменской районе 21 сентября. Бурый медведь напал на работника зоопарка прямо во время дрессировки. Как удалось выяснить в ходе прокурорской проверки, причиной нападения стало то, что животное вышло из-под контроля дрессировщика. Мужчина получил травмы. Госпитализация пострадавшего не потребовалась, ему оказали помощь в больнице и отправили домой.

Как уточнили в надзорном ведомстве, директор ООО «Тюменский зоопарк» уже устранил нарушения, которые прокуроры выявил в ходе проверки. Двум работникам зоопарка объявили выговор. Также руководителя организации привлекли к административной ответственности за нарушение прав потребителей и охраны труда.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Тюменской области прокуратура начала проверку по факту нападения медведя на мужчину в зоопарке «Сосновый бор». Дикий зверь сбежал из клетки.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.