Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

В Тюмени убийцу осудили за преступления 16-летней давности

16 лет скрывавшегося в Омске тюменца на родине осудили за убийство
Мужчина застрелил из пистолета Макарова своего племянника

ТЮМЕНЬ, 20 января, ФедералПресс. В Тюмени к 19,5 года колонии строгого режима приговорили 63-летнего мужчину: его осудили за особо тяжкие преступления, совершенные 16 лет назад. Все это время он скрывался в Омске. Суд присяжных счел обвиняемого не заслуживающим снисхождения.

«По ходатайству следствия 63-летний мужчина, отбывавший наказание [в Омске], был этапирован в Тюменскую область, по месту предварительного расследования», – сообщило следственное управление СКР по региону.

16 лет назад, 1 февраля 2008 года, осужденный застрелил из пистолета Макарова своего племянника – сына сестры. Причиной злодеяния стал конфликт, который случился накануне между мужчинами. Мать и отец погибшего были ранены (в живот и плечо), глава семейства в ходе борьбы выхватил пистолет у преступника, но тому удалось сбежать.

После тщетных поисков злоумышленника следователям пришлось приостановить уголовное дело. Как выяснилось, мужчина жил в Омской области по паспорту, оформленному на другое имя. Ему удавалось скрывать свою истинную личность до очередного преступления. В 2019 году Первомайский районный суд города Омска судил его за торговлю наркотиками в крупном размере. Силовики провели дактилоскопию: отпечатки пальцев мужчины совпали с теми, которые на месте убийства нашли тюменские следователи.

Преступника этапировали на родину. В ходе расследования выяснилось, что сбытом наркотиков злоумышленник промышлял и в Тюмени.

«19 и 21 сентября 2006 года осужденный, находясь возле жилого дома, расположенного по улице Щербакова в городе Тюмени сбыл малознакомому тюменцу наркотическое средство, общей массой порядка 4 граммов», – отметили следователи.

В итоге мужчину судили по четырем статьям: за сбыт наркотиков (ст. 228.1 УК РФ), незаконное ношение огнестрела (ст. 222 УК РФ), убийство (ст. 105 УК РФ) и причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности (118 УК РФ). Преступника ждет 19,5 года колонии строгого режима.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Тюмени полицейские задержали 40-летнего мужчину, который подозревается в жестоком обращении с животным.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.