Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

Адвокат питерского профессора-расчленителя будет защищать Виталия Бережного

суд
Адвокат Александр Почуев буде защищать в Мосгорсуде тюменца Виталия Бережного

ТЮМЕНЬ, 13 марта, ФедералПресс. Защищать в Мосгорсуде бывшего тюменского спецназовца Виталия Бережного, обвиняемого в убийстве 8-летней девочки, будет команда известного российского адвоката Александра Почуева. Об этом юрист сообщил в своем официальном телеграм-канале.

«В связи с нарастающим резонансом дела и давлением, оказываемым на защиту и самого спецназовца Бережного, его родственники и сторонники приняли решение о привлечении в команду защитников меня как специалиста по резонансным делам и автора концепции общественных обвинительных вердиктов», – заявил юрист.

Адвокат Александр Почуев также сообщил, что обратился к суду, главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину и генеральному прокурору РФ Игорю Краснову «о пресечении дальнейших утечек из материалов дела и общественной травли еще не осужденного обвиняемого».

Кроме того, юрист проинформировал об отложении судебного процесса в связи с необходимостью ознакомиться с материалами дела и проведением собственного адвокатского расследования.

По информации адвоката, 16 марта Московский горсуд продолжит формирование коллегии присяжных заседателей по делу Бережного.

Юрист напомнил, что 2022 году присяжные в Тюмени оправдали Виталия, но из-за утечки вердикта до заседания суд распустил коллегию. Верховный Суд РФ определил подсудность повторного рассмотрения дела Бережного в Москве.

«У защиты появилась надежда на объективное судебное разбирательство при условии формирования независимой коллегии присяжных. Ранее системное воспрепятствование осуществления правосудию в Тюменской области сделало невозможным его реализацию», – пояснил Александр Почуев.

Адвокат Александр Почуев известен тем, что защищал питерского профессора Олега Соколова, который убил и расчленил свою студентку. Также он представлял истцов в деле против певицы Мадонны, которую обвиняли в оскорблении религиозных чувств и культурных основ жителей Санкт-Петербурга. Адвокат защищал интересы и экс-жены актера Алексея Панина.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что российская журналистка Саша Сулим в подкасте «Дела» обсудила с ведущими тему тюменского маньяка, громкие исчезновения детей и дело Виталия Бережного. Журналистка раскрыла подробности дела о местном маньяке, заявив, что дети в Тюмени пропадают каждые 10 лет.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.