Top.Mail.Ru
Промышленность
Тюменская область
0

Потенциал тюменского кластера оценил эксперт Минэнерго

Потенциал тюменского кластера оценил эксперт Минэнерго
Технологическая трансформация отрасли стала одной из основных тем ТНФ-2020.

ТЮМЕНЬ, 23 сентября, ФедералПресс. Технологическая трансформация отрасли стала одной из основных тем ТНФ-2020.

Инвестиции в технологии являются ключевым приоритетом развития нефтегазового комплекса, таким выводом поделились участники ТНФ-2020 во время общения с прессой. Форум, напомним, стартовал в Тюмени 22 сентября.

Вопросу технологического развития отрасли была посвящена отдельная панельная дискуссия. Она, по словам руководителя Центра компетенций технологического развития ТЭК Минэнерго России Олега Жданеева, подчеркнула, что, несмотря на иллюзию кризиса, существуют большие возможности.

«Так или иначе технологическая повестка - это одно из приоритетных направлений развития всех компаний нефтегазовой отрасли. Пример Тюменской области всячески это подчеркивает. То, что сейчас сделано и делают здесь с точки зрения развития кластеров технологически, имеет огромнейший потенциал, и мы надеемся, что это внесет свой вклад и в импортозамещение. А также позволит тюменским предприятиям выйти в лидеры», - отметил эксперт.

В свою очередь директор по технологическому развитию ПАО «Газпром нефть» Алексей Вашкевич добавил, что технологическая трансформация сегодня воспринимается не как элемент кризисного восприятия, а как элемент очень оптимистично настроенного технологического энтузиазма.

«Даже сегодняшние дискуссии говорят о том, что все игроки и представители региональных, федеральных властей, нефтяных компаний, коллеги из научных подразделений, нефтесервисных, ищут возможности для себя и отрасли в целом. Именно так мы должны ситуацию воспринимать», - полагает Алексей Вашкевич.

Фото: ФедералПресс / Елена Аталыкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.