Top.Mail.Ru
Промышленность
Тюменская область
0

Тюменскую промышленность в начале года вытянул обрабатывающий сектор

промышленность
В Тюменской области продолжается рост промышленного производства

ТЮМЕНЬ, 5 апреля, ФедералПресс. Индекс промышленного производства в Тюменской области в январе – феврале текущего года увеличился в среднем на 2,1 %. Этот рост во многом обеспечил обрабатывающий сектор, сообщают в пресс-службе губернатора.

«Рост промышленного производства обрабатывающих отраслей составил 4,9 % к аналогичному периоду (январь – февраль) прошлого года», – рассказали в пресс-службе.

Наиболее существенные темпы прироста в обрабатывающей промышленности показали такие сектора, как производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов (+55,9 %), готовых металлоизделий, за исключением машин и оборудования (+43,8 %), неметаллической минеральной продукции (+43 %) и лекарственных средств и материалов, используемых в медицине (+31,4 %).

Также устойчивый рост наблюдается в производстве химических веществ и продуктов (+14,6 %), изделий из резины и пластмассы (+5 %), ремонте и монтаже машин и оборудования (+4,5 %).

Добавим, что по итогам прошлого года объем промышленного производства в Тюменском регионе составил 1,4 триллиона рублей, что на 53 % больше, чем в 2020 году. В пересчете показателя на душу населения регион стал третьим в УрФО и 18-м по России. Индекс промпроизводства в 2021 году превысил 4 %. Локомотивом роста стала химическая промышленность.

В марте правительство Тюменской области приняло решение поддержать производства региона: в фонд поддержки промышленности дополнительно направили 700 млн рублей.

«Мы будем предоставлять кредиты на реализацию новых промышленных проектов по ставке в 8,5 % годовых. Кредиты на пополнение оборотных средств для системообразующих региональных предприятий – по ставке 11 % годовых», – рассказывал о мерах поддержки губернатор Александр Моор.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в инвестиционном агентстве ускорились с поиском партнеров в Китае.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.