Top.Mail.Ru
Промышленность
Тюменская область
0

Тюменские промышленники ждут туристов на своих предприятиях

завод
На тюменские заводы зовут туристов

ТЮМЕНЬ, 23 марта, ФедералПресс. В Тюменской области пять предприятий включились в промышленный туризм. Делают это не только ради развлечения людей, но и для привлечения молодых специалистов на предприятия, сообщают в информационном центре правительства региона.

«Благодаря промышленному туризму предприятия становятся более открытыми, получают новые возможности для продвижения своей продукции, а также прибыль», – прокомментировал заместитель губернатора Андрей Пантелеев.

В доказательство этим словам он рассказал о примере хозяйства, где выращивают стерлядь: приезжающие туда туристы становятся еще и покупателями рыбы. В результате такие покупки прямо на месте уже приносят хозяйству значительную часть доходов.

Теперь к развитию туризма подключаются и крупные промышленные предприятия. Пока их пять и по каждому разработан свой экскурсионный маршрут:

  • «ЗапСибНефтехим» предлагает программу «Путешествие в мир нефтехимии»;
  • «Свеза Тюмень» – «От спичечного коробка до космической фанеры»;
  • «Стеклотех» придумал «Честное Стекло»;
  • Трубный завод «Сибгазаппарат» – тур «Мир полимерных трубопроводов – от сырья до комплексных инженерных систем»;
  • Компания «Металл Профиль Урал» – «Железная Кухня».

Недавно эксперты отрасли протестировали предлагаемые экскурсионные программы и остались под впечатлением. По словам Андрея Пантелеева, теперь стоит задача разработать единый бренд «Сделано в Сибири», который объединит промышленные предприятия, участвующие в оказании туруслуг.

Добавим, что в прошлом году Тюменский регион посетили 3,3 млн туристов. Спросом у них пользовались традиционные виды отдыха, и в первую очередь термальные источники.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.