Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Каждый третий турист приезжает в Тюменскую область ради горячих источников

отдых
Туристы все чаще выбирают для отдыха тюменские термальные курорты

ТЮМЕНЬ, 18 января, ФедералПресс. Число туристов, приезжающих в Тюменскую область ради горячих источников, в 2022 году выросло на 15 %. За год их посетили порядка 1,3 млн человек, сообщили в департаменте потребительского рынка и туризма.

«В целом в 2022 году, по предварительным данным, Тюменскую область посетили 3,3 млн туристов. Туристическая отрасль региона полностью восстановилась относительно допандемийного уровня», – обратили внимание в ведомстве.

В департаменте отмечают рост интереса к термальным курортам региона. За год их посетили 1,3 млн человек, что на 15 % больше прошлого года. Это направление туризма будет и дальше развиваться в регионе: по линии инвестиционного блока ведутся переговоры с различными интересантами, подбираются площадки.

Добавим, что рост интереса туристов к региону был отмечен и в новогодние праздники. Всего Тюменскую область посетили 200 тысяч человек. 70 тысяч гостей побывали на горячих источниках. Самыми популярными оказались комплексы «ЛетоЛето», «Верхний Бор», «Аван» и «Советский».

Музеи региона за каникулы посетили 99,5 тысяч человек, 57,6 тысяч из них съездили в Тобольск, посетив экскурсии и выставки историко-архитектурного музея-заповедника, около 3 тысяч туристов стали гостями Ялуторовского острога. В департаменте отметили также, что традиционно популярными остались такие готовые турпродукты, как «Рождество по-сибирски» и «Сибирские термы», а также железнодорожный круиз «В Сибирь».

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал о том, откуда в Тюменской области появились горячие источники.

Фото: ФедералПресс / Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.