Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Тюменская область
0

Творческие жители Тюменской области поборются за поездку в Москву

В регионе проходит фестиваль любительских коллективов. Лучшие смогут заявить о себе на всю страну
В регионе проходит фестиваль любительских коллективов. Лучшие смогут заявить о себе на всю страну

ТЮМЕНЬ, 11 октября, ФедералПресс. В регионе проходит фестиваль любительских коллективов. Лучшие смогут заявить о себе на всю страну

В субботу, 12 октября, в Голышманово состоится второй этап регионального фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов, реализуемого в рамках нацпроекта «Культура». Как сообщает пресс-служба департамента культуры Тюменской области, первый конкурс состоялся в начале октября в Тобольске. Еще два пройдут 19 и 25 октября в Ялуторовске и Тюмени соответственно. После того, как жюри определит имена победителей в каждом из них, лучшие артисты и музыканты соберутся в областном центре на гала-концерт, проведение которого запланировано 4 ноября на сцене ДК «Нефтяник».

«Всего творческие жители области могут заявить о себе в 10 номинациях: хореография, театральное и цирковое искусство, фольклор, вокал и других. Мы отметили, что большой процент артистов –любителей – взрослые люди. Всего на участие в фестивале было получено 186 заявок из разных районов области. Если говорить о том, какое количество людей решило присоединиться к конкурсу, то это порядка 3100 человек.», - сообщила организатор фестиваля, директор АНО «Дельфин» Екатерина Бертрам.

Победителям районных этапов вручат благодарственные письма и дипломы. Коллективы, ставшие лидерами в заключительной части конкурса, отправятся представлять Тюменскую область на всероссийский этап, включившись в борьбу за гранты в размере 2 миллионов рублей.

Как накануне отметил губернатор Тюменской области Александр Моор, одна из главных целей реализации нацпроекта «Культура» заключается в том, чтобы каждый житель Тюменской области смог реализовать свой потенциал и почувствовать свою сопричастность к культурной жизни, независимо от того, где он живет: в городе или отдаленном селе.

Фото:департамент культуры Тюменской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.