Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Тюменская область
0

Почти 40 ФАПов появится в Тюменской области в следующем году

ТЮМЕНЬ, 31 октября, ФедералПресс. Современные медицинские пункты установят за счет средств регионального и федерального бюджетов. Сейчас идет отбор площадок и подготовка персонала

В регионе ведется активная работа по реализации регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи», являющегося частью нацпроекта «Здравоохранение». Об этом накануне рассказала первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик.«Одной из задач, которая поставллена нам в рамках нацпроекта, является обеспечение доступности для населения медицинских организаций, готовых оперативно оказать первичную помощь. И в первую очередь это касается жителей отдаленных населенных пунктов», - подчеркнула Шевчик.

Директор департамента проектной деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации Давид Мелик-Гусейнов, присуствовавший на встрече, отметил, что в этом плане Тюменский регион является одним из самых образцовых. На 2020 год субхъект поставил серьезную планку - 37 новых фельдшерско-акушерских пунктов. В настоящее время ведутся подготовительные работы - выбор площадки для локациии новых объектов и подготовка персонала. Буквально неделю назад состоялось торжественное открытие нового модульного ФАПа в Аромашевском регионе. В нем предусмотрено наличие смотровой, процедурно-прививочного кабинета и других необходимых помещений. Объект оснащен всем для оказания как плановой, так и экстренной помощи.

В настоящее время в регионе действует 653 ФАПа. При этом в рамках нацпроекта«Здравоохранение»в 2019 году запланировано установить 11 модульных пунктов.

Фото:admtyumen.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.