Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Тюменская область
0

В Тюменском регионе зафиксировано снижение смертности от онкологии

В ближайшие годы запланировано открытие новых онкоцентров. Они будут базироваться в Тюмени, Ишиме и Тобольске
В ближайшие годы запланировано открытие новых онкоцентров. Они будут базироваться в Тюмени, Ишиме и Тобольске

ТЮМЕНЬ, 31 октября, ФедералПресс. В ближайшие годы запланировано открытие новых онкоцентров. Они будут базироваться в Тюмени, Ишиме и Тобольске

Тюменская область входит в ТОП-15 рейтинга регионов, в которых зафиксировано снижение смертности от злокачественных образований. Об этом заявила Лариса Кузьмина, советник аппарата полпредства президента РФ по УРФО. В настоящее вреевремя регион занимает 13 место. По факту, средний показатель, который здесь выявлен - 153 случая на 100 000 населения. Отмечу, что среднероссийский намного выше, он составляет порядка 204 случаев», - отметила Кузьмина.

По словам первого заместителя губернатора Тюменской области Натальи Шевчик, в субъекте развернута кампания против онкологии. В рамках регионального проекта«Борьба с онкологическими заболеваниями», который является частью нацпроекта«Здравоохранение», эксперты работают сразу в нескольких направвлениях. Во-первых, очень остро стал вопрос об уровнях оказания помощи. Первичное звено ведет прием и выявляет забболевание. На втором и третьем уровне людей отправляют в областные и федеральные центры на лечение соответственно.

«При проведении анализа регионального проекта мы выявили, что в Тюменской области хорошо налажена работа первого и третьего уровней, тогда как ввторой нужно развивать. Сейчас в этом плане ведется работа, разрабатываются мероприятия», - рассказала Шевчик. Она также напомнила, что в Тюменском регионе уже в этом году дополнительно будут открыты два центра, специализирующихся на онкологии. Первый будет базироваться в областной столице, второй - в Ишиме. В 2020 году запланирован ввод аналогичной медицинской организации в Тобольске. Кроме того, параллельно ведется работа по открытию третьей очереди областного онкодиспансера.

Фото:admtyumen.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.