Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Тюменская область
0

Более двух тысяч тюменских семей улучшат жилищные условия в новом году

2,5 тысячи сейме в 2020 году улучшат жилищные условия
2,5 тысячи сейме в 2020 году улучшат жилищные условия

ТЮМЕНЬ, 25 ноября, ФедералПресс. В регионе реализуется нацпроект «Жилье и городская среда». В его рамках проводятся капремонты и расселяются аварийные дома.

Тюменский губернатор Александр Моор объявил о том, что на следующий год будет расширен объем и охват жилищных программ. Напомним, в настоящее время в субъекте реализуется национальный проект «Жилье и городская среда», в рамках которого жители области могут улучшить свои жилищные условия. По данным, предоставленным главой региона, в 2020 году это станет возможным более чем для 2,5 тысяч семей.

«Около 1,8 тысячи домов в 23 городах и районах; свыше 2,9 тысяч внутридомовых инженерных систем, примерно 700 крыш, 400 фасадов, 90 лифтов. Это и есть человеческое измерение национального проекта, - подвел краткие итоги за минувший сезон Александр Моор. - И мы приложим все усилия для того, чтобы не допустить никаких срывов в исполнении программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов в предстоящем году, а также расселять аварийное жилье».

Напомним, что в 2019 году в результате реализации регионального проекта по устойчивому сокращению непригодного для проживания жилищного фонда будет расселено порядка 16 тысяч квадратных метров. Всего же за ближайшие годы власти планируют расселить почти 150 тысяч квадратных метров, признанных аварийными.

Кроме того, тюменцы активно пользуются возможностями, которые предоставляет государственная программа «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». По ее условиям, с 2006 года молодые пары, проживающие в области, могут воспользоваться субсидией из бюджета на приобретение жилья, а также претендовать на льготный займ, который выдается на 10 лет под 1 % годовых. За десять месяцев 2019 года этой мерой поддержки воспользовалось более 500 молодых семей.

Фото: ФедералПресс/Елена Аталыкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.