Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Тюменская область
0

Тюменские лесники подвели итоги сезона

Директор департамента лесного комплекса рассказал о реализации проекта «Сохранение лесов». Все плановые показатели достигнуты
Директор департамента лесного комплекса рассказал о реализации проекта «Сохранение лесов». Все плановые показатели достигнуты

ТЮМЕНЬ, 29 ноября, ФедералПресс. Директор департамента лесного комплекса рассказал о реализации проекта «Сохранение лесов». Все плановые показатели достигнуты

Сегодня директор регионального департамента лесного комплекса Николай Пуртов встретился с представителями СМИ, чтобы поделиться итогом реализации проекта «Сохранение лесов», который является частью нацпроекта «Экология». По его словам, ключевой целью проекта является улучшение состояния окружающей среды. Для этого лесники действуют сразу в нескольких направлениях.

Во-первых, стремятся к снижению площади погибших и пострадавших лесных насаждений, а, во-вторых, повышают объемы лесовосстановления. «К 2024 году показатель баланса выбытия лесных насаждений к воспроизводству должен составить 100 %. Разумеется, мы постепенно придем к этой цифре. На нынешний сезон перед Тюменской областью стояла планка в 64 %, тогда как нам удалось достигнуть 76 %, тем самым выполнив план на 18 %», - отметил Пуртов.

Так же он отметил, что мероприятия по лесовосстановлению и лесоразведению были выполнены на площади в 7000 га. Из них 3100 га – зона ответственности арендаторов по проектам освоения лесов. «Благодаря проекту, начиная с 2019 года, был увеличен объем федерального и регионального финансирования в целях повышения качества работы по лесовосстановлению. На ноябрь профинансировано 378 миллионов рублей, из них 174 миллиона – средства федерального бюджета. Дополнительно отмечу, что еще 118 миллионов рублей вложили наши арендаторы», - озвучил цифры директор департамента лесного комплекса.

В результате удалось обновить и пополнить парк техники. Было закуплено 94 единицы лесопожарной техники: тракторы, автоцистерны, грузопассажирские автомобили, лесоболотоходы. Также лесники обзавелись новым необходимым оборудованием.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.