Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Утверждены новые рекомендации по содержанию животных в приютах

В новом документе указаны рекомендуемые размеры клеток и вольеров.
В новом документе указаны рекомендуемые размеры клеток и вольеров.

МОСКВА, 28 ноября, ФедералПресс. Соответствующий документ разработало Минприроды РФ.

Изменились правила содержания животных в приютах. Новый регламент разработан Министерством природных ресурсов и экологии РФ.

В новом документе указаны рекомендуемые размеры клеток и вольеров, данные по температурному режиму, освещенности, водоснабжению. Есть правила по обустройству ветеринарного пункта и карантинного помещения.

Установлен порядок обращения с животными и правила их поступления. Прописаны правила ухода за больными животными, правила маркировки и вакцинации, порядок обращения в ветеринарные службы. В документе также указано максимальное количество животных, которых можно содержать в приюте, закреплен порядок посещения приютов добровольцами и людьми, которые потеряли питомца.

Кроме того, определены правила работы государственных и муниципальных учреждений, коммерческих и некоммерческих организаций. Рекомендации разработаны и для индивидуальных предпринимателей — владельцев частных приютов и тех, кто владеет помещениями и зданиями, где содержатся животные.

По словам председателя правительства РФ Алексея Гордеева важно то, что в документе учтены замечания субъектов РФ. Это позволит местным властям разработать свои нормативно-правовые акты, которые будут соответствовать возможностям местной инфраструктуры и климатическим особенностям региона.

Фото: ФедералПресс/Елена Майорова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.