Top.Mail.Ru
Экология
Красноярский край
0

На оздоровление экологии в Сибири крупные предприятия направят миллиарды

В Красноярске стартовал Енисейский экологический форум
В Красноярске стартовал Енисейский экологический форум

КРАСНОЯРСК, 27 ноября, ФедералПресс. В Красноярске на площадке Сибирского федерального университета стартовал Енисейский экологический форум. Старт мероприятию дал губернатор Красноярского края Александр Усс.

На протяжении двух дней масштабного мероприятия ученые, экологи, чиновники и представители крупных промышленных предприятий обсуждают существующие тренды снижения экологической нагрузки на окружающую среду. Именно последствия индустриальной эпохи сегодня заставляют двигаться в другом направлении для стабилизации экологической обстановки.

«Структура загрязнений воздуха за последние 30 лет претерпела существенные изменения. Если раньше основной причиной загрязнения были крупные промышленные предприятия, то теперь до 40 % приходится на долю автотранспорта. Отсюда и соответствующие задачи, которые стоят перед нами, – перевооружение парка общественного транспорта, продолжение оптимизации маршрутной сети Красноярска и наша давняя заветная мечта о строительстве метро», - обозначил во вступительном слове эти тренды губернатор Красноярского края Александр Усс.

Но и участие промышленных предприятий обязательно в этом процессе. По словам красноярского главы, на оздоровление экологической обстановки крупные компании выделят около 168 млрд рублей из собственных источников. Это позволит модернизировать обородувание и ТЭЦ, заменить малые котельные и ветхие дома с печным отоплением. Прогноз от Александра Усса – в 2021 году в крае станет заметно чище.

«Реализация всего комплекса мер позволит к 2024 году снизить объем выбросов в Красноярске на 22%, в Норильске – на 75%. К 2030 году объемы выбросов на промплощадках заполярного города должны сократиться на 90%», - отметил губернатор.

Участники открытия форума отметили, что Краснояский край сегодня является лидером в выделении средств на экологический программы в рамках национального проекта «Экология».

Енисейский экологический форум будет проходить на площадке Сибирского федерального университета на протяжении двух дней.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.