Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Тюменская область
0

Благодаря Велижанскому водозабору тюменцы смогут пить чистую воду

Работы планируется завершить в 2021 году
Работы планируется завершить в 2021 году

ТЮМЕНЬ, 11 сентября, ФедералПресс. Работы ведутся в рамках концессионного соглашения.

В Тюменской области открыли первую очередь Велижанского водозабора. На церемонии присутствовали заместитель губернатора Вячеслав Вахрин, заместитель мэра города Тюмени Павел Перевалов и руководитель регионального Роспотребнадзора Галина Шарухо. Об этом сообщили в пресс-службе «РосВодоканала».

Благодаря новому оборудованию вода активно насыщается кислородом. Особый материал «Бризант» способен удалять загрязняющие примеси на молекулярном уровне. Всего в фильтры первой очереди засыпали более 900 тонн такой инновационной загрузки.

В полную мощность первая очередь Велижанского водозабора заработает к концу сентября. К концу года «Росводоканал» обещает завершить реконструкцию второй очереди. Сразу после этого начнется реконструкция Метелевских водоочистных сооружений.

Вячеслав Вахрин отметил важность обеспечения жителей Тюменской области качественной питьевой водой.

«Мы не ошиблись в выборе партнера, так как «Росводоканал» показывает хорошие темпы строительства. Благодаря реконструкции системы водоснабжения тюменцы смогут пить чистую воду», - подчеркнул Вахрин.

Всего в рамках нацпроекта «Экология» и федерального проекта "Чистая вода" с 2019 по 2024 год в Тюменской области будет инвестировано 12 400 миллионов рублей, из них более 9 миллиардов– из внебюджетных источников, 800 миллионов – федеральный бюджет.

Ранее сообщалось об инспекции губернатором Тюменской области Александром Моором водовода в Тюменском районе. Водоочистные сооружения планируются к вводу в эксплуатацию в конце 2020 года.

Глава региона неоднократно уделял внимание региональной системе водоснабжения.

«Мы планируем запустить вторую очередь водоочистных сооружений в поселке Голышманово и в селе Большое Сорокино уже в 2021 году. В населенных пунктах будет установлено три павильона по розливу питьевой воды и 30 водоочистных станций. Это позволит обеспечить чистой водой более 15 тысяч человек. Качественная питьевая вода будет в каждом доме», - подчеркнул Александр Моор.

Фото: Пресс-служба «РосВодоканала»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.