Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Александр Моор проследил за строительством водовода в селах Тюменского района

Строительство ведется в рамках концессионного соглашения
Строительство ведется в рамках концессионного соглашения

ТЮМЕНСКИЙ РАЙОН, 10 сентября, ФедералПресс. Водовод готов на 55%

Губернатор Тюменской области Александр Моор проинспектировал строительство водовода в селах Тюменского района. Для обеспечения жителей чистой питьевой водой проложат 24 километра трубопроводов разного диаметра от 110 до 630 миллиметров. Об этом сообщили в пресс-службе главы региона.

На данный момент уже проложены сети к селу Яр, завершаются работы по водоводу в селе Ембаево. Также началось возведение водовода между селами Ембаево и Тураево.

Соединить населенные пункты с магистральным водоводом и начать централизованную подачу воды от Велижанских водоочистных сооружений планируют в 4 квартале 2020 года. Бесперебойную работу сетей обеспечит повысительная насосная станция.

Ранее сообщалось о создании водопроводной сети в Уватском районе. На прокладку 12 километров сетей с целью подключения 228 жилых домов к центральному водоснабжению будет потрачено 13 миллионов рублей. В настоящий момент все проекты проходят государственную экспертизу. Заключение специалистов ожидаются в ноябре нынешнего года .

Губернатор Тюменской области Александр Моор неоднократно уделял внимание региональной системе водоснабжения.

«Мы планируем запустить вторую очередь водоочистных сооружений в поселке Голышманово и в селе Большое Сорокино уже в 2021 году. В населенных пунктах будет установлено три павильона по розливу питьевой воды и 30 водоочистных станций. Это позволит обеспечить чистой водой более 15 тысяч человек. Качественная питьевая вода будет в каждом доме», - подчеркнул глава региона.

Фото: Пресс-служба губернатора Тюменской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.