Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Тюменская область
0

В Тюменской области назвали отстающие по инвестициям районы

Бизнес
Главам отстающих районов посоветовали плотнее работать с бизнесом

ТЮМЕНЬ, 8 октября, ФедералПресс. В Армизонском районе объем инвестиций в основной капитал в расчете на одного человека составил всего 410 рублей. У лидера – Уватского района – показатель почти в пять раз выше.

Объем инвестиций в основной капитал в Тюменской области по итогам 2019 года составил 264,6 млрд рублей. В пересчете на душу населения показатель в среднем равен 198,3 тыс. рублей, что в полтора разы выше среднероссийского – 131,6 тыс. Отметим, что это 12 место среди российских регионов.

Согласно данным об эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов региона за 2019 год, который опубликовал департамент экономики, ситуация по районам существенно отличается. Так, абсолютным лидером по объему инвестиций в основной капитал в расчете на одного жителя стал Уватский район – 2,02 млн рублей на человека. Следом Тобольск – 1,1 млн.

Хуже всего показатель в Армизонском районе – на человека приходится 410 рублей инвестиций. В Викуловском и Аромашевском районах – менее 5 тыс. рублей на жителя.

При этом есть районы, которые не попали в число лидеров, но там отмечена наиболее высокая динамика по сравнению с 2017 годом. Это Сорокинский район – рост инвестиций в 7,7 раза, Ялуторовский - в 6 раз и Бердюжский - в 3,3 раза.

Любопытно, что более 87% инвестиций в области сконцентрированы в городах Тюмени и Тобольске, в Тобольском и Уватском районах. Что касается структуры инвестиций, то сохраняется высокая доля финансов, направляемых в обрабатывающие производства.

Власти региона рекомендовали руководителям отстающих районов внимательнее отнестись к показателю, и активнее заниматься улучшением инвестиционного и предпринимательского климата, развивать сферу услуг и работать с бизнесменами. К слову, по числу субъектов МСП среди районов тоже отмечены свои лидеры и аутсайдеры. На первой позиции ожидаемо Тюменский район - 453 единицы на 10 тыс. населения. Наименьшая концентрация бизнеса в Сорокинском, Вагайском и Тобольском районах (161, 163 и 169 единиц на 10 тыс. населения соответственно). Но при этом Тобольский район показывал самый больший рост – плюс 28% к показателям 2018 года.

Напомним, что в текущем году субъектам МСП в районах оказывалась поддержка в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В частности, была запущена линейка специальных антикризисных программ - «Сохрани бизнес» и «Действуй».

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.