ТЮМЕНЬ, 9 сентября, ФедералПресс. В тюменской городской поликлинике № 17 начал работу Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). Новое подразделение позволит оказывать качественную медицинскую помощь более чем 130 тысячам горожан, включая порядка 7200 пациентов, которые уже находятся под наблюдением с диагнозом «злокачественные новообразования».
Новый кабинет диагностики осмотрела вице-губернатор Тюменской области Ольга Кузнечевских. По ее словам, открытие таких центров – это ответ на тревожную статистику: онкологические заболевания все чаще выявляются у молодых людей.
«Рак сегодня «молодеет». Чем быстрее мы будем реагировать на задачи, которые он перед нами ставит, тем больше людей мы спасем», – подчеркнула Ольга Кузнечевских.
Для работы центра за счет региональной субсидии капитально отремонтировали помещения.
Закупили современную диагностическую базу:
- видеогастроскопы и колоноскопы;
- бронхоскопическая установка и цистоскоп;
- аппараты для проведения анестезиологического пособия;
- современные сканеры УЗИ экспертного класса.
Всего в регионе работает девять подобных центров, четыре из которых расположены в областной столице. Важно отметить маршрутизацию: в ЦАОП на базе поликлиники № 17 теперь направляют пациентов не только прикрепленного района, но и тех, кто обслуживается в поликлиниках № 13, медицинского университета и сети клиник «РЖД-Медицина». Это позволяет разгрузить профильные диспансеры и проводить первичную диагностику максимально близко к дому пациента.
Проект реализуется в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» по региональной программе «Борьба с онкологическими заболеваниями».
Ранее «ФедералПресс» писал, что тюменские волонтеры запускают осенний марафон «Азбука добра» для помощи одиноким пожилым людям.
Фото: ФедералПресс / Ирина Ромашкина


