Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Тюменские партийцы отмечают необходимость грантовой поддержки первичек

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ТЮМЕНЬ, 16 ноября, ФедералПресс. Также участники внутрипартийной дискуссии отмечают необходимость совершенствования процедуры электронного голосования.

Итоговая дискуссия «Обновление-2018» состоялась в Тюмени. Участники обсудили, как «Единой России» стать более современной и эффективной политической организацией.

Одним из важнейших вопросов региональной дискуссии «Обновление-2018» стало повышение активности работы первичных отделений. Секретарь тюменского регионального отделения Андрей Артюхов отметил эффективность грантовой поддержки. Несмотря на то, что на общефедеральном уровне подобные предложения звучали весной, в Тюменском региональном отделении такая система существует с 2014 года. За 4 года реализовано около 3000 инициатив. В рамках конкурса социальных проектов, в котором, в основном, принимают участие первичные отделения, лучшие первички получают денежные награды. Главная цель таких конкурсов – популяризация гражданских инициатив, развитие волонтерского движения, решение городских и сельских проблем.

«Опыт проведения данных конкурсов показал: партийцы много внимания уделяют именно конкретной помощи. Поэтому мы уверены, что в 2019 году эту традицию необходимо продолжить. Важно, чтобы результат проекта был виден жителям конкретной территории в относительно краткосрочной перспективе, этому больше доверия, чем проектам, перспектива реализации которых больше двух лет», – отметил Артюхов. Наличие ресурсов, по его мнению, будет способствовать активизации работы первичных отделений партии и консолидации вокруг них местных активистов.

«В Тюмени около 7500 членов «Единой России» и около 3000 сторонников, мы находимся в постоянном контакте с жителями. В городском отделении – 273 первички, и каждый год они реализуют 400-450 «добрых дел», и здесь их, конечно, мотивирует, в том числе, и грантовая поддержка», – поддержал мнение заместитель председателя Тюменской городской думы Дмитрий Осипов

На площадке «Партия в политике России» предлагались идеи по улучшению процедуры предварительного голосования, достоинства и недостатки проведенного единого дня голосования 9 сентября 2018 года, новые сектора в предвыборной стратегии партии на предстоящих выборах. Депутат тюменской областной думы Елена Кашкарова считает, что необходимо доработать систему электронного голосования и увеличить охват голосующих. Владимир Сбитнев, участвовавший в ПГ, предложил установить точки регистрации для участия в электронном голосовании в торговых центрах.

Также участники мероприятия считают, что требуется больше живого общения с избирателями. Они подчеркнули, что предварительное голосование – это уникальная технология, которую не применяет ни одна партия, кроме «Единой России». Требуется совершенствовать процедуру, которая позволяет избирателям познакомиться с кандидатами и вывести на финишную прямую действительно лучших.

Главной темой обсуждения на дискуссионной площадке «Партия реальных дел: в центре внимания проблемы человека и новые решения для развития страны» стала социальная политика. Обсуждалось исполнение в регионе и муниципалитетах семи разделов Предвыборной программы партии.

Так, председатель тюменского союза пенсионеров России Нина Половникова предложила как можно больше создавать условий и площадок во всех муниципалитетах региона для активного долголетия пожилых граждан. Главный врач госпиталя для ветеранов войн Альберт Юсупов, в свою очередь, выступил за то, чтобы жители региона активно и регулярно проходили диспансеризацию, которая помогает в значительной мере уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний.

Член координационного совета национально-общественных объединений и автономий тюменской области Ирина Малых предложила к XVIII съезду партии дополнить программу партии, предусмотрев разделы, посвященные коренным и малочисленным народам севера и Дальнего Востока, их социально-экономическому развитию, совершенствованию законодательной базы, особо это актуально в преддверии 2019 года, который ООН провозгласила международным годом языков коренных народов.

Еще одно предложение – обеспечение доступности жильем инвалидов. В Тюменской области действует постановление правительства и приняты региональные нормативно-правовые акты, которые регламентируют весь порядок по обеспечению доступности жилья.

Подводя итоги работы дискуссионных площадок «Обновление-2018», Артюхов отметил, что подобные дискуссии будут проходить и дальше. Все предложения дискуссионных площадок также будут направлены на федеральный уровень для подготовки к XVIII съезду партии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.