Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

В Тюменской области будут давать гранты в 150 миллионов выдающимся ученым

Александр Моор провел презентацию нового проекта
Александр Моор провел презентацию нового проекта

ТЮМЕНЬ, 26 августа, ФедералПресс. Глава Тюменской области рассказал о запуске проекта по которому перспективные ученые смогут получить крупные гранты. Сумма грантов составляет до 150 миллионов рублей.

Губернатор Тюменской области Александр Моор провел презентацию нового проекта, созданного в рамках сотрудничества региона с ХМАО и ЯНАО. Об этом Моор рассказал в своем аккаунте в Instagram.

Проектом является Западно-Сибирский межрегиональный научно-образовательный центр (НОЦ). Он будет не только помогать развивать науку. Инициатива поможет на пять лет привлечь в Россию самых перспективных ученых мира, которые смогут получить мегагранты. Сумма гранта может достигать 150 миллионов рублей.

«НОЦ будет заниматься проектами, которые помогут развитию экономики в трех субъектах РФ. В их числе - нефтегазовая отрасль, биобезопасность и исследования Арктики», – объяснил губернатор.

Тюменская область оказалась одним из пяти пилотных регионов, где в первую очередь реализуется данный проект. Однако у получающих гранты ученых будут строгие обязанности. К примеру, они должны сделать определенное количество научных публикаций и создать команду молодых специалистов, не менее чем из 15 человек.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Александр Моор (@aleksandr__moor) 26 Авг 2019 в 8:52 PDT

Ранее сообщалось, что на первом заседании совета НОЦ в Москве Александр Моор будет представлять тюменскую науку.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.