Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Глава тюменского избиркома рассказал о подготовке к голосованию по поправкам в Конституцию в регионе

Игорь Халин: голосование будет длиться неделю
Игорь Халин: голосование будет длиться неделю

ТЮМЕНЬ, 2 июня, ФедералПресс. Будет организовано больше тысячи избирательных участков. В рамках подготовки пока только напечатаны бюллетени для голосования.

Вчера стала известна дата всероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ. Событие назначено на 1 июля, но из-за распространения коронавируса будет иметь особенности.

О том, как готовится к голосованию избирательная комиссия Тюменской области, мы спросили у руководителя ведомства Игоря Халина. Он рассказал, что подготовка была возобновлена 20 мая и с тех пор не останавливается. Из трех основных направлений работы – подготовка бюллетеней для голосования, обеспечение средствами индивидуальной защиты и информационно-разъяснительная деятельность – на данный момент можно говорить о готовности только по одному из них. Речь идет о тираже бюллетеней, который отпечатал Тюменский дом печати. 3 июня их передадут избиркому для доставки в территориальные избирательные комиссии региона.

Для голосования в Тюменской области организовано 1088 избирательных участков. Игорь Халин уточнил, что участки будут работать на протяжении недели – шесть дней до 1 июля и собственно в день голосования.

В текущей эпидситуации большое внимание будет уделено профилактике коронавируса.

«Будет произведена закупка средств индивидуальной защиты. Финансирование федеральное, осуществляется закупка по линии Минпромторга. В региональном правительстве ее курирует замгубернатора Андрей Пантелеев. Контракты на поставку СИЗ заключены», - сообщил руководитель областного избиркома.

Игорь Халин также отметил, что финансироваться общероссийское голосование будет за счет средств федерального бюджета, однако сумму, которая поступит в региональную казну на эту цель, чиновник не уточнил.

Отметим также, что сегодня состоится совещание в режиме видеоконференции с ЦИК России. На нем будут обсуждаться все нюансы организации голосования.

Фото:tyumen.izbirkom.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.