Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Первый глава Тюменской области Леонид Рокецкий стал ее почетным гражданином

Всего почетное звание присвоено 21 человеку
Всего почетное звание присвоено 21 человеку

ТЮМЕНЬ, 25 июня, ФедералПресс. Губернатор возглавлял регион с 1997 по 2001 годы. Присвоение звания состоялось в рамках заседания Тюменской областной думы.

Первый губернатор Тюменской области Леонид Рокецкий стал почетным гражданином региона. Вторым лауреатом стал тобольский мастер резьбы по кости Минсалим Тимергазиев. Об этом стало известно на заседании Тюменской областной думы.

Причиной присвоения достойного звания стал вклад Рокецкого в развитие Тюменской области. По мнению депутатов, губернатор возглавил регион в самый трудный период для экономики страны. В частности, областной бюджет составлял всего 6 миллиардов рублей. Кандидатура Рокецкого была поддержана парламентариями при одном воздержавшемся.

Леонид Рокецкий возглавлял субъект с 1997 по 2001 годы. Позже тюменец стал членом президиума Госсовета Российской Федерации. До 2007 года являлся был представителем Таймырского округа в Совете Федерации.

Стоит отметить, что на сегодняшний день звание «Почетный гражданин Тюменской области» имеет 21человек. Среди них — экс-глава региона и нынешний мэр Москвы Сергей Собянин, бывший руководитель Тюмени Степан Киричук, генеральный директор ОАО «Сургутнефтегаз» Владимир Богданов и нынешний министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Якушев.

Фото: gorod-t.info

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.