Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Инна Лосева: расширенные границы зеленого пояса вокруг Тюмени утвердят к осени

Тюменские депутаты утвердили расширение площади зеленого пояса Тюмени
Тюменские депутаты утвердили расширение площади зеленого пояса Тюмени

ТЮМЕНЬ, 29 июня, ФедералПресс. Депутаты Тюменской облдумы на прошлой неделе решили увеличить площадь лесопаркового зеленого пояса на 6,3 тыс. гектаров.

На очередном заседании Тюменской областной думы депутаты поддержали идею о расширении площади лесопаркового зеленого пояса вокруг г. Тюмени. К ныне утвержденным 66,8 тыс. га в ближайшее время добавится еще 6,3 тыс. га.

«Полномочия Тюменской областной думы - это установить площадь. А теперь, когда у нас вышло постановление, правительство области в течение 60 дней установят границы территории. Это крайне важно, потому что при нарушении правил пользования лесопаркового зеленого пояса предусмотрены и определенные наказания. Полагаю. Что к осени мы все увидим четкие границы. Информацию об этом должна быть опубликована в СМИ и на сайте правительства», - рассказала «ФедералПресс» депутат парламента, председатель комитета по экономической политике и природопользованию Инна Лосева.

Депутат отметила, что вопрос о расширении площади был поднят Общественной палатой Тюменской области. Туда обратились жители пригорода Тюмени, которые были обеспокоены разработкой песчаного карьера близ Криводанова. Люди переживали, что работы могут затронуть криводановские леса. Изначально общественники предварительно говорили о добавлении к площади лесопаркового зеленого пояса порядка 200 га, однако после изучения вопроса специально созданной рабочей группой было установлено, что площадь может расшириться куда более значительнее – на 6300 га.

Таким образом общая площадь зеленого пояса вокруг Тюмени превысит 73 тыс. га. Это – второй показатель среди российских регионов (после Кировской области). Такой вывод рабочая группа сделала на основе данных Рослесхоза за 2019 год.

Отметим, что лесопарковый зеленый пояс вокруг областной столицы был сформирован одним из первых в стране в 2017 году.

Фото: Тюменская областная дума

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.