Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Озвучена явка на выборах в «тюменской матрешке» во второй половине дня

Озвучена явка на выборах в «тюменской матрешке» во второй половине дня
На дополнительных выборах в Тюменскую областную думу, по данным на 16.00, по 17 избирательному округу проголосовали 7,17%, или 8 028 человек.

ТЮМЕНЬ, 13 сентября, ФедералПресс. В регионах «тюменской матрешки» можно проголосовать до 20.00.

В Единый день голосования, по данным избиркома Тюменской области на 16.00, явка в Тюмени составила 26,1%, проголосовали 162208 избирателей.

На дополнительных выборах в Тюменскую областную думу по 17 избирательному округу (Центральный округ Тюмени) проголосовали 7,17%, или 8028 человек.

Глава избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин заявил, что в избирком поступили «несколько обращений» по нарушениям на выборах. В основном по кампаниям в районную думу.

В Югре электоральная активность, по данным окружного избиркома, на 15.00 составила 24,99% от общего количества голосующих югорчан или 32 748 человек. Жалоб и обращений в Избирательную комиссию автономного округа не поступало.

Лидером по явке избирателей остается Белоярский район. Явка на выборах депутатов Белоярской районной Думы составила 52,93%.

Наименьшая активность избирателей в городе Нефтеюганске, где проходят дополнительные выборы депутата городской Думы – 11,68%.

Напомним, В Югре проходит 13 избирательных кампаний: шесть – по выборам глав городских и сельских поселений - Сытомино, Лямина, Мулымья, Сорум, Малый Атлым и Советский. Семь кампаний по выборам депутатов представительных органов – в Белоярском районе, городах Покачи, Мегион, Радужный и Советский. Также дополнительные выборы депутатов проходят в городах Нефтеюганск и Когалым.

На Ямале явка на 14.00 составила 39,9% или 149 616 избирателей. По словам заместителя председателя окружного Избиркома Игоря Горелика, ямальцы на выборах седьмого созыва Законодательного собрания голосуют активнее, чем 5 лет назад. Для 5 491 юного ямальца голосование пройдет впервые.

«В лидерах по явке – Красноселькупский район с явкой в 68,84%, Ямальский - 63,47% и Тазовский район - 54,23%», – сообщил Игорь Горелик.

Слабая явка фиксируется в городах Муравленко и Ноябрьск, где явка составила меньше почти 30 процентов – 30,23% и 29,10% соответственно.

Напомним, жителям региона предстоит выбрать депутатов в окружное Законодательное собрание. Борьбу за мандаты в региональный парламент ведут 297 кандидатов. Также в десяти муниципалитетах Ямала проходят кампании по выборам депутатов представительных органов местного самоуправления, в двух поселениях выбирают сельских глав.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.