Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале 19 тысяч избирателей изъявили желание проголосовать на дому

На Ямале 19 тысяч избирателей изъявили желание проголосовать на дому
В досрочном голосовании, которое началось с 23 августа на труднодоступных и отдаленных территориях ЯНАО, приняли участие 15 тысяч избирателей.

САЛЕХАРД, 11 сентября, ФедералПресс. На территории автономного округа открыто 215 избирательных участков.

В Ямало-Ненецком автономном округе более 2300 членов участковых избирательных комиссий начали работу на выборах депутатов Законодательного собрания ЯНАО. Сегодня, 11 сентября, на территории региона открыто 215 избирательных участков. Пять из них организованы в местах временного пребывания избирателей: два в больницах Нового Уренгоя и Ноябрьска, три на месторождениях в Надымском и Ямальском районах.

Член избирательной комиссии ЯНАО Светлана Климентьева сообщила, что на выборы зарегистрировались 1735 наблюдателей. Она также отметила, то утренняя активность граждан связана с тем, что избиратели ответственны и большая часть проголосовала до начала рабочего дня.

«Ямальцы всегда активно отзываются на голосование, если в начале дня были скопления людей, то сейчас все идет спокойно, без нарушений», – отметила представитель избиркома ЯНАО.

Голосование на доме в автономном округе продлиться, как и положено, три дня. Заявление о желании проголосовать по месту жительства можно подать до14.00 Единого дня голосования – 13 сентября.

«На сегодня у нас принято 19 тысяч заявлений. И эта цифра еще будет расти», – сообщила Светлана Климентьева.

Она рассказала, что в досрочном голосовании, которое началось на труднодоступных и отдаленных территориях ЯНАО с 23 августа, приняли участие15 тысяч избирателей или «95% от числа, запланированных охватить досрочным голосованием».

В этом году впервые в избирательном процессе используются 11 и 12 сентября сейф-пакетов. Однако подобная практика применялась на общероссийском голосовании по одобрению изменений в Конституцию РФ. Поэтому практика всем знакома.

«По завершению дня голосования бюллетени из ящиков для голосования, убраны в пакеты, которые нумеруются и защищены от несанкционированного вскрытия. Храниться сейф-пакеты будут в сейфах в помещениях участковых комиссий, находящихся под круглосуточной охраной сотрудников полиции, Они будут вскрыты после завершения голосования 13 сентября при подведении итогов голосования», – сообщили в избиркоме ЯНАО.

Напомним, что на территории автономного округа 13 кампаний, одна региональная, где кандидаты борются за 22 депутатских мандата, остальные – муниципальные: выборная гонка идет за 166 мандатов, а также за два мандата должности глав сельских поселений.

Фото: ФедералПресс\ Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.