Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

За новый состав Тюменской облдумы проголосовала треть избирателей «матрешки»

выборы
Жители «тюменской матрешки» активно голосуют на выборах в областную думу

ТЮМЕНЬ, 19 сентября, ФедералПресс. Почти миллион человек, проживающих в Тюменской области, в Югре и на Ямале, проголосовали за новый состав регионального парламента за два дня выборов. Причем в первый день жители «матрешки» были активнее. Данные содержатся в ГАС «Выборы».

«На 20 часов 18 сентября количество избирателей, принявших участие в голосовании, и процент от общего числа внесенных в списки избирателей составили 993 234 человека и 37,54 % соответственно», – указано на сайте.

Таков итог двух дней голосования на выборах за новый состав Тюменской областной думы. Любопытно, что активнее жители регионов «тюменской матрешки» были в первый день голосования, 17 сентября. Тогда свои голоса суммарно отдали 588,7 тысячи граждан, что составляет 22,27 % от общего количества избирателей в трех регионах.

Судя по данным в ГАС «Выборы», лидером по явке стал Пуровский избирательный округ (ОИК № 4). Там проголосовали 61,05 % жителей. На территории Югры активнее всего вели себя избиратели Нефтеюганского округа (ОИК № 8) – голоса отдали 48,01 %.

На юге Тюменской области лидирует Ишимский округ, куда входят Голышмановская, Ишимская, Ишимская городская и Омутинская участковые комиссии. Здесь пока впереди всех по явке участок № 1003 в Ишимском районе – почти 89 % избирателей уже проголосовали.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Ямал стал лидером среди регионов Уральского федерального округа по явке по итогам двух дней голосования.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.