Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

В тюменской облдуме приняли губернаторские поправки по тарифам

Мойка
Тюменцам уравняли коммунальные платежи

ТЮМЕНЬ, 14 сентября, ФедералПресс. В тюменской областной думе приняли поправки по начислению льготных тарифов ЖКХ, предложенные губернатором Александром Моором. Законопроект был принят почти единогласно. Об этом стало известно во время заседания регионального парламента 14 сентября.

«Законопроект поддержан всеми присутствующими депутатами. Не проголосовал один человек», – следует из отчета по голосованию.

Согласно поправкам, коммунальные тарифы для тюменцев, проживающих в соседних домах и получающих услуги тепло- и водоснабжения из единого источника, а также услугу водоотведения, будут уравнены. Кроме того, на начисление коммунальных платежей не будет влиять возраст жилой постройки. Изменения коснутся жителей более 100 тысяч квартир и 3 тысяч частных домов по всей области.

Ранее, напомним, с инициативой уравнять тарифы выступил губернатор Александр Моор. Основанием стало то, что размер платы за услуги мог значительно различаться для жителей двух соседних домов. Такую ситуацю глава региона посчитал несправедливой.

Также льготы коснутся тюменцев, имеющих участки в садовых товариществах. Плата за холодное водоснабжение значительно сократится и составит 20 рублей за кубометр.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о стоимости коммунальных платежей в «тюменской матрешке».

Фото: unplash.com /Catt Liu

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.