Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Размер госдолга Тюменской области с сентября вырос на 240 миллионов

чиновник
Госдолг Тюменской области продолжает увеличиваться

ТЮМЕНЬ, 4 февраля, ФедералПресс. В Тюменской области вырос размер государственного долга. На 1 февраля он превысил один миллиард рублей. Данные опубликованы на портале регионального правительства.

«Размер государственного долга на 1 февраля составил 1,02 млрд рублей», – говорится в сообщении на сайте правительства.

По сравнению с началом года размер госдолга вырос на 19 млн рублей, или на 1,9 %. Отметим, что показатель прирастает с сентября 2021 года, за прошедшие пять месяцев он суммарно увеличился на 240 миллионов. Это связано с ростом обязательств по государственным гарантиям. Они составляют 699,6 млн рублей на начало текущего месяца.

Примечательно, что с марта прошлого года госдолг, наоборот, планомерно снижался. Если в начале весны он оценивался в 2,6 млрд рублей, то в сентябре составил уже 779,8 млн рублей, то есть в 3,4 раза меньше.

Размер госдолга, как пояснили «ФедералПресс» в правительстве региона, влияет на долговую устойчивость региона, кредитный рейтинг. Эти показатели важны для потенциальных кредиторов, инвесторов: они дают им информацию о платеже- и кредитоспособности региона.

Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщал, что инвестиционный потенциал тюменских термальных курортов оценили в почти 200 млрд рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.