Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

В России построят около 60 миллионов квадратных метров жилья

Новостро
В России планируют строительство около 60 млн кв. м жилья

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня, ФедералПресс. В течение 10 лет такое количество жилья построят на землях, которые находятся в федеральной собственности. Эти земли «ДОМ.РФ» передал регионам и застройщикам. Подробности рассказал заместитель генерального директора «ДОМ.РФ» Денис Филиппов на ПМЭФ.

«Градостроительный потенциал участков, уже переданных регионам и застройщикам, составляет около 60 млн кв. метров, это примерно пятая часть существующего жилого фонда Москвы. По нашим расчетам, эти объемы жилья будут построены на переданных участках в ближайшие 10 лет», – сказал Филиппов.

В настоящее время в работе у «ДОМ.РФ» находятся неиспользуемые земли с градостроительным потенциалом еще около 20 миллионов квадратных метров, что сопоставимо с половиной жилого фонда Челябинска. По плану к 2030 году с помощью инструментов «ДОМ.РФ» должны эксплуатировать 100 миллионов квадратных метров жилья, отвечающего стандарту комплексного развития территорий (КРТ), пишет ТАСС.

«Это 10 % от общего объема жилья, которое будет введено в стране к 2030 году. А если говорить только о жилье, которое возводится застройщиками, то это около 20 % от общего объема», – отметил замдиректора.

Ранее правительство Мурманской области в ходе Петербургского международного экономического форума договорились о строительстве экологичного завода «Большая медь». Между властями и компанией «Норникель» был подписан меморандум о взаимодействии.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.