Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Коммунисты предложили отменить страхование жизни тюменских депутатов

депутаты
Фракция КПРФ просит отменить страхование жизни и здоровья парламентариев

ТЮМЕНЬ, 7 марта, ФедералПресс. Депутаты от КПРФ внесли в Тюменскую областную думу законопроект, который приостанавливает страхование жизни и здоровья парламентариев. Соответствующий документ опубликован на сайте облдумы.

«Законопроект направлен на совершенствование законодательства Тюменской области. Проектом закона предлагается приостановить с 1 мая 2023 года действие ч.1 ст. 5.7 Закона Тюменской области от 31.03.2000 № 166 «О государственных должностях в Тюменской области», – говорится в документе.

Отметим, что коммунисты предлагают приостановить пункт данного закона об обязательном государственном страховании депутатов областной думы за счет средств регионального бюджета на сумму годового денежного вознаграждения парламентария. Закон обязывал страховать народных избранников от гибели и увечья.

Как отмечается в пояснительной записке, данный законопроект предлагается в связи с тем, что действие регионального закона о выплатах по обязательному страхованию лиц, замещающих госдолжности и должности государственной гражданской службы Тюменской области, приостановлено с 1 января 2009 года.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Ханты-Мансийском автономном округе жизнь и здоровье чиновников планировали застраховать на 83 млн рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.