Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Тюменские депутаты спрячут доходы от народа: парламент поддержал федеральную инициативу

Чем владеют тюменские депутаты: поправки в закон закрыли доступ к информации
Поправки в закон закрыли доступ к информации о том, чем владеют тюменские депутаты

ТЮМЕНЬ, 3 марта, ФедералПресс. Тюменские парламентарии большинством голосов проголосовали за то, чтобы скрыть свои доходы от обнародования. За такие поправки в федеральном законе в окончательном чтении выступили 33 парламентария, один был против, еще один воздержался.

«Речь идет о народных избранниках законодательных органов регионов и представительных органов муниципальных образований, которые работают на непостоянной основе. Также есть поправка, касающаяся рабочей дисциплины», – пояснила на заседании по государственному строительству и местному самоуправлению председатель Ирина Соколова.

Она пояснила, что теперь у депутата могут забрать мандат досрочно, если он в течение шести месяцев подряд без уважительных причин отсутствовал на всех заседаниях заксобрания.

Что касается доходов, то скрыть их могут не все. От отчетности освобождаются народные избранники, которые не получает зарплату в тюменском парламенте. Новобранцы парламента будут подавать только в течение четырех месяцев со дня избрания или при получении вакантного мандата. Также им нужно подавать декларацию, если были сделки по покупке земли, недвижимости, транспорта или ценных бумаг, превышающие общий доход семьи депутата за последние три года.

Еще одно новшество касается публикаций в Интернете: теперь мы не увидим в открытом доступе, чем владеют и какие доходы имеют тюменские депутаты. В Сети будет выдаваться только общая информация без персональных данных.

Читайте статью «ФедералПресс о том, кто есть кто в тюменском парламенте – в списке богач из Forbes и неугомонный коммунист.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.