Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

В ЭИСИ рассказали, чем обусловлено успешное развитие Тюменской области

Александр Моор
Добиться результата удалось благодаря слаженной работе под руководством губернатора и фокусу на выполнении ключевых задач

ТЮМЕНЬ, 12 мая, ФедералПресс. Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) представил аналитический доклад, посвященный итогам социально-экономического развития Тюменской области за 5 лет под руководством губернатора Александра Моора. В документе эксперты оценивают развитие региона в период пандемии, санкций и спецоперации.

«Когда меня спрашивают, какое самое главное достижение Тюменской области последних лет, я говорю, что, несмотря на все потрясения, мы сохранили естественный прирост населения. Во многом это произошло благодаря социальной ориентированности нашей региональной политики», – отмечает губернатор Александр Моор.

В основе успешного социально-экономического развития Тюменской области лежит многолетнее сохранение вектора на развитие человеческого капитала, диверсификация производственного сектора и инвестиционное лидерство.

Добиться результата удалось благодаря слаженной работе под руководством губернатора и концентрации усилий на выполнении ключевых задач.

«Ни одна программа не была закрыта или переформатирована по причине нехватки средств. Несмотря на все сложности, социальная сфера области развивается», – подчеркнул Моор.

В соцполитике региона сохраняется направление на поддержку семей с детьми и семей участников спецоперации. Пристальное внимание уделяется развитию системы здравоохранения, при этом достигнут конкретный результат – по итогам 2022 года средняя продолжительность жизни в области достигла почти 74 лет. Также регион сохраняет высокий уровень поддержки жилищной сферы, демонстрирует высокий рост в рейтинге Минэкономразвития за предыдущие 4 года.

«Идет постоянная работа над вовлечением жителей в управление, над улучшением социального климата, поддержкой наиболее уязвимых категорий граждан и созданием благоприятной среды для инициативы, как гражданской, так и экономической», – заявила директор департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына.

Стратегической целью инвестиционной политики региона является создание максимально комфортных условий для старта и ведения бизнеса, формирование эффективной системы привлечения инвестиций и сопровождения инвестпроектов.

В 2022 году Тюменская область вошла в топ-5 инвестиционного рейтинга АСИ.

Экономика региона не акцентирована только на нефтедобывающую и нефтеперерабатывающую отрасли, помимо этого уделяется равноценное внимание производственному сектору, леспрому и агропрому.

Кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Центра германских исследований и Отдела страновых исследований института Европы РАН, доцент факультета географии и геионформационных технологий НИУ ВШЭ Александр Котов, принявший участие в работе над докладом, отмечает, что модель развития Тюменской области можно считать жизнестойкой и способной развиваться, несмотря на санкционное давление. Это достигается за счет многоотраслевой обрабатывающей промышленности, инвесторов, гибких кадров, наращивание связей внутри страны, а также открывающихся внешнеэкономических возможностей.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.