Top.Mail.Ru
Недвижимость
Тюменская область
0

Регионы «тюменской матрешки» возглавили рейтинг по доступности ипотеки

Лидером является Ямало-Ненецкий автономный округ
Лидером является Ямало-Ненецкий автономный округ

ТЮМЕНЬ, 24 августа, ФедералПресс. Лидером является Ямало-Ненецкий автономный округ. Тюменская область находится на втором месте.

Регионы «тюменской матрешки» вошли в лидеры по развитости ипотечного кредитования. Субъекты являются ведущими по предоставлению жилья. Соответствующий рейтинг предоставило РИА «Новости».

Лидером среди регионов является Ямало-Ненецкий автономный округ. В субъекте среднем примерно 30 человек из тысячи берут за год ипотечный кредит. Данный показатель является ведущим по Российской Федерации.

На втором месте находится Тюменская область. Местные жители берут 27,6 % кредита на тысячу человек. Замыкает тройку лидеров Ханты-Мансийский автономный округ - 27,4 % кредита на тысячу человек экономически активного населения. Эксперты отмечают, что лидирующие позиции регионов определяются экономическими и демографическими факторами.

Также среди лидеров находятся Чувашская Республика (25 кредитов), Республика Башкортостан (24,8 кредита) и Архангельская область (24,3 кредита.

Во время пресс-конференции губернатор Тюменской области Александр Моор отметил, что регион выполняет плановые показатели по вводу жилья.

«Конечно, мы имеем падение доходов наших земляков. Одновременно с этим действует программа льготной ипотеки. Для меня как для губернатора это является одним из показателей эффективности развития экономики. При сохранении льгот на приобретение жилья и повышении темпов ввода в эксплуатацию мы достигнем всех намеченных целей», - подчеркнул глава региона.

Фото: Тюмень - наш дом ВКонтакте

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.