Top.Mail.Ru
Недвижимость
Тюменская область
0

В Тюмени увеличивается дефицит небольших квартир в аренду

жилье
Снять недорогую квартиру в Тюмени практически невозможно

ТЮМЕНЬ, 4 августа, ФедералПресс. В Тюмени выросли цены на аренду жилья – в среднем на 20 %. Съем однокомнатной квартиры теперь обходится примерно на три тысячи дороже, чем весной. Об этом сообщают СМИ.

«Средняя ставка аренды на самые востребованные сейчас однокомнатные квартиры выросла с 15 до 18 тысяч рублей. Дефицит намечается и на недорогие двухкомнатные квартиры с простым ремонтом и ежемесячной платой до 20 тысяч», – цитирует издание NEFT собеседника в федеральной компании «Этажи».

Обычно в мае – июне на рынке арендного жилья наблюдается затишье, однако в этом году ситуация не типична: спрос значительно вырос. При этом в риэлторской компании оценивают снижение предложений по аренде на уровне 35–40 %. Сложившийся дефицит и привел к росту цен съема небольшого по площади жилья.

В компании добавляют, что ближе к сентябрю цены могут еще подрасти.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что, по данным регионального отделения Банка России, жители Тюменской области в первом полугодии брали самые дорогие ипотечные кредиты. Если в среднем по УрФО размер ипотеки составил 2,6 млн рублей, то в Тюменской области на полмиллиона больше.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.