Top.Mail.Ru
Недвижимость
Тюменская область
0

Тюменцы берут самые большие ипотеки в УрФО

дом
Суммы ипотек жителей Тюменской области - самые большие в УрФО

ТЮМЕНЬ, 3 августа, ФедералПресс. В первом полугодии 2021 года жители Тюменской области брали ипотеки на среднюю сумму 3,1 млн рублей. Это на полмиллиона выше, чем в среднем по УрФО, сообщают в региональном отделении Банка России.

«В целом за первые шесть месяцев 2021 года в УрФО было оформлено почти 106 тыс. ипотечных кредитов на сумму 260 млрд рублей. Рост за год составил 46% по количеству и 70% – по объему», – уточнили в отделении.

Уральские заемщики в указанный период брали ипотечные кредиты в среднем на 2,6 млн рублей на 20 лет. Год назад сумма и срок кредитования были ниже: 2,1 миллион и 17,5 лет соответственно.

В отделении Банка России по Тюменской области обращают внимание, что самые дорогие ипотеки брали тюменцы (средний размер кредита 3,1 млн рублей), жителям Свердловской области предлагали самую низкую ставку (7 %), а зауральские банки одобряли жилищные кредиты на самые длинные сроки (20 лет 7 месяцев).

Треть взятых займов пошли на приобретение квартир в новостройках, большая часть – на вторичное жилье.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что эксперты ожидают роста цен на новое жилье к концу текущего года.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.