Top.Mail.Ru
Недвижимость
Тюменская область
0

Дольщики «тюменской матрешки» накопили на счетах 90 млрд рублей

Дольщики доверяют эскроу-расчетам
Дольщики доверяют эскроу-расчетам

ТЮМЕНЬ, 2 декабря, ФедералПресс. Жители «тюменской матрешки», похоже, доверяют эскроу-расчетам: на счетах дольщиков накопились многомиллиардные суммы. Об этом сообщили в отделении по Тюменской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации.

«Объем средств на счетах эскроу для расчетов по договорам участия в долевом строительстве, открытых жителями Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, на 1 октября 2021 года составил 98,5 млрд рублей», – рассказали в пресс-службе ведомства.

Эксперты отметили, что данная сумма в три раза больше прошлогодних показателей.

На данный момент дольщики уже перечислили застройщикам 30 миллиардов рублей, 8,8 тысячи стали собственниками жилья. Жители Тюменской области накопили 44 миллиарда рублей на счетах, югорчане и ямальцы – 25 и 29 миллиардов рублей соответственно.

По данным Единой информационной системы жилищного строительства, в регионах «тюменской матрешки» 85 % новостроек сейчас возводится с использованием счетов эскроу.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о продаже недостроенной базы отдыха под Тюменью.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.