Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Центробанк призвал не продлевать льготную ипотеку

Ипотека
Продление льготной программы приведет к большему росту цен на недвижимость

МОСКВА, 30 ноября, ФедералПресс. Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор рассматривает вопрос о том, чтобы не продлевать льготную ипотеку на новостройки.

«Ту льготную ипотеку, которая пришла на замену 6,5 %, мы предлагаем не продлевать. У нас есть и другие льготные программы – более адресные, они работающие, они как раз направлены на то, чтобы поддержать ипотеку среди тех групп населения, где, на наш взгляд, это необходимо», – отметила глава регулятора.

По ее словам, если ЦБ продолжит широкомасштабное продление ипотеки, то это приведет к большему росту цен на недвижимость, сообщает РИА «Новости».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как можно сэкономить, приобретая жилье. По словам Эдуарда Бургова, если баланс спроса и предложения действительно выравнивается, то другие факторы говорят о том, что в ближайшее время цены на недвижимость снижаться не будут. Он подчеркнул, что инфляция в России на пике, с начала года уже превысила 8 %. Центробанк, возможно, продолжит повышать ключевую ставку. Эта ситуация разгонит инфляцию еще сильнее.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.