Top.Mail.Ru
Недвижимость
Тюменская область
0

Жители «тюменской матрешки» вложили в долевое строительство 102 миллиарда

дом
Тюменцы вложили в долевки 102 млрд рублей

ТЮМЕНЬ, 16 февраля, ФедералПресс. Объем средств на эскроу-счетах за год в большой Тюменской области вырос вдвое. На начало 2022 года сумма превышала 102 млрд рублей, сообщают в пресс-службе регионального отделения Центрального банка России.

«Тюменцы разместили на счетах эскроу 45 млрд рублей, жители Югры и Ямала – 26 и 31 млрд рублей соответственно», – уточнили в пресс-службе.

Таким образом, жители «тюменской матрешки» суммарно вложили в долевое строительство более 102 миллиардов рублей. В начале прошлого года сумма составляла порядка 50 миллиардов. Отметим, что со специальных счетов уже было перечислено порядка 55 млрд рублей по домам, которые уже возведены.

В пресс-службе Центробанка, со ссылкой на Единую информсистему жилищного строительства, уточняют, что массово жильте стоится в Тюмени, столичном районе, в Югре больше всего строек в Сургуте и Ханты-Мансийске, на Ямале – лидирует Новый Уренгой. Большая часть новостроек – больше 90 % – возводится именно с использованием эскроу-счетов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что на юге области построят четыре школы с использованием концессии.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.