Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

На открытие мультимедийного исторического парка в Тюмень приедут представители полпредства

ТЮМЕНЬ, 30 октября, РИА «ФедералПресс». Мультимедийный парк «Россия – моя история», открытие которого состоится в Тюмени 1 ноября, готов к запуску на 99%. Такую оценку дал директор уникального для Тюменской области образовательного проекта Павел Шафорост.

 «Если исходить из того, что в здании потребовалось проводить капитальный ремонт, то готовность к открытию оценил бы в 99%, остались последние штрихи: настройка изображений, touch-панелей. Кроме того где-то идут работы косметического характера, нужно что-то почистить, что-то переставить и другие мелочи. Также завершается работа над региональным контентом, который мы сегодня загрузим на все мультимедийные поверхности», – рассказал он.

В день открытия среди посетителей ожидаются представители городского департамента культуры и других ведомств. «Мы ждем представителей полпредства президента России в Уральском федеральном округе, разумеется, приедет генеральный директор Фонда гуманитарных проектов, который собственно является инициатором идеи создания в России мультимедийных парков. И конечно же ожидаем в гости наших заслуженных учителей, победителей региональных и Всероссийских школьных олимпиад. Ну и, само собой, посетить парк смогут все желающие. Мы будем работать 6 дней в неделю, кроме понедельника, с 10 до 20 часов», – добавил директор мультимедийного парка «Россия – моя история».

Парк занял 4 этажа бывшего здания Политпросвещения на ул. Орджоникидзе, 47. На каждом из этажей – по экспозиции, посвященной конкретному историческому периоду: «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к Великой Победе» (охватывает период первой половины 20 века), «Россия – моя история. 1945-2016». Одними из первых посетителей парка еще до его открытия стали журналисты. В ходе пресс-тура они ознакомились с мультимедийным наполнением экспозиций, оценили оборудование и технологии, которые применяются для подачи информации. Разнообразие средств визуализации наверняка придется по душе школьникам, на которых в значительной степени ориентирован этот проект.

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.