Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Минприроде похвалили Тюменскую область за проведение мусорной реформы

В Тюменской области было создано 20 мусоро-перегрузочных станций
В Тюменской области было создано 20 мусоро-перегрузочных станций

ТЮМЕНЬ, 4 апреля, ФедералПресс. Сегодня на совещании под председательством замглавы Росприроднадзора Амирхана Амирханова, в котором участвовали представители регионов УрФО, обсудили переход на новую систему обращения с ТКО. В качестве положительного примера привели Тюменскую область. Как было объявлено на совещании в Минприроды, мусорная реформа в Тюменской области проходит успешно.

Генеральный директор ООО «ТЭО» Константин Фрумкин рассказал «ФедералПресс», что положительная оценка реформы обращения с ТКО со стороны курирующего ведомства значит очень много. По его словам, на совещании был отмечен результат огромной каждодневной работы множества людей, которые участвовали в процессе внедрения новой для страны системы обращения с ТКО, а именно, органов власти, регионального оператора, транспортировщиков, управляющих организаций, жителей региона.

Константин Фрумкин сообщил, что на данный момент подготовка к реформе проведена в полном объеме. В Тюменской области создана необходимая нормативно-правовая база, утверждена территориальная схема, нормативы накопления ТКО, выбран региональный оператор, определены транспортировщики, приобретены мусоросборники и спецтехника.

Отдельно Константин Фрумкин заметил, что компания активно включилась в процесс подготовки к реформе еще в 2017 году, когда приступила к строительству первого завода по сортировке мусора в Тюменской области, поэтому к старту реформы завод был полностью готов.

Помимо этого, ООО «ТЭО» вместе с властями инвентаризировали все контейнерные площадки, на которые с января 2019 устанавливается оборудование в соответствии с новыми требованиями. Сейчас проведены первые открытые аукционы по реализации вторсырья – это поможет формированию схемы цивилизованного сбора, обработки и переработки твердых коммунальных отходов. В будущем такой подход снизит уровень тарифов для потребителей услуги, подчеркнул Константин Фрумкин

В этом году региональный оператор планирует запустить заводы в Тобольске и Ишиме и проводит работы по оснащению полигонов.

«Смело можно говорить о том, что в Тюменской области развитие новой системы обращения с отходами идет динамично и соответствует ключевым составляющим национального проекта «Экология»», – подытожил Фрумкин.

Напомним, в Тюменской области было создано 20 мусоро-перегрузочных станций, были дифференцированы тарифы для жителей многоквартирных жилых домов и частных владений. Тариф для граждан сейчас рассчитывается на основании количества людей, проживающих в квартире или доме. Также предусмотрены специальные тарифы для льготников.

Фото:teo.ecotko.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.