Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Жителей Тюменской области атакуют клещи

клещи
Больше всего клещи проявляют активность в Тюмени, Ишиме, Заводоуковском и Казанском районах

ТЮМЕНЬ, 11 апреля, ФедералПресс. С наступлением теплой погоды в Тюменской области зарегистрировано 32 случая укуса клещей. Среди тех, кто обратился в медучреждения, – девять детей.

В Тюменской области активизировались клещи. На начало этой недели в регионе зарегистрировано 32 случая укуса. Как заметили в региональном управлении Роспотребнадзора, сезон начался 24 марта.

Больше всего клещи проявляют активность в Тюмени, Ишиме, Заводоуковском и Казанском районах. В целом, случаи укуса клещом отмечены в 16 районах области. Как отмечают в ведомстве, не привитые пострадавшие получили экстренную профилактику иммуноглобулином. Анализ трех клещей, полученных от пострадавших, показал отсутствие клещевого энцефалита и боррелиоза.

Зарегистрированное число укусов, по мнению специалистов, укладывается в границы нормы, не превышает средних многолетних значений. Они напоминают о том, что клещей необходимо сдать на исследования, чтобы понять, являются ли они возбудителями инфекций. Это можно сделать в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Тюменской области и в Тюменский НИИ краевой инфекционной патологии Роспотребнадзора.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.