Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Мнения тоболяков по Стене Памяти разделились

Одни хотят разместить памятник за мемориалом, другие – на газоне ближе к дороге
Одни хотят разместить памятник за мемориалом, другие – на газоне ближе к дороге

ТОБОЛЬСК, 11 сентября, ФедералПресс. Одни хотят разместить памятник за мемориалом, другие – на газоне ближе к дороге

В среду, 11 сентября, на площади Победы в городе Тобольске состоялись общественные обсуждения концепции создания Стены памяти. В обсуждении принимали участие представители общественных организаций, мэрии и городской думы и жители города. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

В рамках проекта планируется создать барельеф «Тоболяков бессмертный полк» и несколько монументов «Стена народной памяти». Автор концепции, заслуженный работник культуры Российской Федерации Сергей Титлинов отметил, что барельеф будет разделен на две части и будет расположен по обе стороны аллеи, Стена Памяти планируется расположить сразу за ним. Изначально предполагалось разместить памятник за мемориалом рядом с Вечным огнем, но позже решили поставить комплекс ближе к дороге, на газон.

Однако многие выступили против такой идеи. В частности, общественники братья Арангуловы подчеркнули важность именно мемориального аспекта памятника. «Необходимо возлагать цветы, необходимо помнить погибших. Здесь лежат плиты с именами павших в годы войны тоболяков. Потому ставить комплекс отдельно – неуместно», - сказал Хасан Арангулов.

Многие тоболяки также подчеркнули опасность возможного вандализма. По их мнению, лучше поставить барельеф за мемориалом, дабы избежать разрушения памятника. К тому же, это может испортить эстетику места.

«Пришедшие на общественное обсуждение тоболяки высказали свое мнение по поводу установки мемориального барельефа. Собравшиеся пришли к выводу, что мемориал должен обязательно быть установлен на площади Памяти. Все мнения жителей города будут учтены при создании комплекса», - сообщили в пресс-службе тобольской мэрии.

Фото: пресс-служба администрации Тобольска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.