Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

«Тоболяки почувствуют» В старинной сибирской столице открыли принципиально новый водозабор

В Тобольске открыли новый Соколовский водозабор
В Тобольске открыли новый Соколовский водозабор

ТОБОЛЬСК, 27 сентября, ФедералПресс. В Тобольске открыли новый Соколовский водозабор, объект с историей, но ориентированный на будущее, на развитие города, на переход водоснабжение на новый уровень.

Сегодня, 26 сентября, вТобольске открыли новый Соколовский водозабор, объект с историей, но ориентированный на будущее, на развитие города, на переход водоснабжение на новый уровень.

Новый водозабор - это переход с поверхностных источников на подземные и отказ от жидкого хлора в обезараживании воды. Новый водозабор даст 25 тысяч кубометров воды в сутки и способен решить вопросы с водоснабжением Тобольска и соседних поселений Тобольского района и сейчас и на перспективу развития города.

Поивший Тобольск многие годы Жуковский водозабор в настоящее время способен выдавать 23 тысячи кубометров, но в периоды шугохода осенью и ледохода весной на Иртыше, из которого он берет воду, в городе возникали перебои - плывущий лед забивал оголовок.

С запуском Соколовского водозабора Тобольск полностью на подземные источники не перейдет, но у властей и компании «СУЭНКО» есть планы по дальнейшему развитию систмы водоснабжение Тобольска. Среди них – строительство перемычки между водозаборами. В перспективе новый водозабор станет основным.

Примечательно, что Соколовский водозабор – объект с историей. Он был построен еще в 1980 году, но в нулевые фактически выведен из эксплуатации. С 2016 АО «СУЭНКО» приступило к реконструкции водозабора в рамках концесионного соглашения с администрацией Тобольска, с привлечением средств Фонда содействия реформированию ЖКХ и бюджета Тюменской области.

«Очень хороший результат, он обеспечит Тобольск качественной водой и надежным водоснабжением. Качественная вода - важный фактор нашего здоровья и я надеюсь тоболяки в ближайшее время это почувствуют» - отметил отрывая водозабор губернатор Александ Моор.

Подчеркнув – «Реализация сложных проектов подтверждает правильность наших решений по привлечению частных инвесторов которые имеют опыт имеют ресурсы имеют компетенции и понимание как дальше они их будут экспуатировать».

В торжественном открытии водозабора в Соколовке приняли участие губернатор Тюменской области Александр Моор, глава Тобольска Максим Афанасьев акционер Группы Компаний "Корпорация СТС", Алексей Бобров, торжественно нажали кнопку пуска нового коммунального объекта.

Сегодня же прошло открытие водозабора в Сумкино – самом удаленном микрорайоне Тобольска, бывшем поселке судостроителей.

Фото: Вадим Калина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.