Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тобольский аэропорт готов на 70%

Запуск воздушной гавани планируется в 2020 году
Запуск воздушной гавани планируется в 2020 году

ТОБОЛЬСК, 4 октября, ФедералПресс. Запуск воздушной гавани планируется уже в 2020 году

Под Тобольском продолжается строительство воздушной гавани, планируемый ввод в эксплуатацию – начало 2020 года. С ходом строительных работ ознакомился губернатор Тюменской области Александр Моор, побывав на площадке будущего аэропорта. Об этом сообщила пресс-служба главы региона.

К настоящему моменту продолжается возведение взлетно-посадочной полосы, ее готовность составляет 64 %. На объекте заняты 1900 человек персонала и 860 единиц строительной техники. Также к реализации проекта привлечено 8 местных подрядчиков и поставщиков.

«Мы заинтересованы в появлении аэропорта, поскольку это привлечет в Тобольск еще больше людей, что поспособствует развитию туризма в регионе. Инвестором строительства аэропорта выступила компания «СИБУР», наш надежный партнер по многим проектам. Подъездная дорога к аэропорту строится за счет средств регионального бюджета, в рамках строительства будет также отреемонтирован участок дороги «Тюмень – Вагай», - сообщил Александр Моор.

Параллельно со строительством прорабатывается сеть маршрутов будущей воздушной гавани и ведутся поиски специализированного авиаоператора, в число функций которого войдет управление аэропортом, проработка кадровых вопросов и работа с маршрутной сетью. За счет средств федерального бюджета будет приобретено радионавигационное оборудование.

Идея возрождения большой авиации в Тобольске началась по итогам рабочего визита президента России Владимира Путина. В 2013 году, открывая крупнейшее в России производство полипропилена на тобольском предприятии СИБУРа, глава государства дал задание рассмотреть возможность строительства аэропорта.

Фото:пресс-служба губернатора Тюменской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.