Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Александр Моор: запуск «ЗапСибНефтехима» обновит экономику Тюменской области

Предприятие станет крупнейшим в России и одним из крупнейших в мире
Предприятие станет крупнейшим в России и одним из крупнейших в мире

ТОБОЛЬСК, 3 октября, ФедералПресс. Глава региона побывал на смотровой площадке предприятия во время рабочей поездки в Тобольск. Пусконаладочные работы завершены уже на 87 %.

Продукция предприятия – производство полимерной пленки – будет играть важную роль в развитии несырьевого экспорта и замещении импорта полимеров из Китая и Европы. Для упаковки и транспортировки полимерной продукции «ЗапСибНефтехима» и «СИБУР Тобольска» в непосредственной близости от предприятий уже строятся заводы по производству полимерных и деревянных поддонов и упаковочной пленки. По мнению Александра Моора, запуск предприятия даст мощный синергетический эффект для экономики Тюменской области.

«Запуск «ЗапСибНефтехима обновит экономику области, даст ей мощный синергетический толчок. Когда этот масштабный проект только задумывался, все понимали, что это даст основу для появления смежных производств, привлечет новые инвестиции. Потенциал этой крупной нефтегазохимической площадки еще только предстоит использовать в полную силу, но уверен, что будет хорошая отдача», - подчеркнул Александр Моор.

Нефтехимический комплекс «ЗапСибНефтехим» станет крупнейшим в России и одним из крупнейших в мире. Предприятие будет производить 1,5 миллиона тонн полиэтилена и 500 тысяч тонн полипропилена в год. После запуска «ЗапСибНефтехима» суммарная мощность по производству полипропилена на тобольских предприятиях СИБУРа (включая действующее полимерное производство «СИБУР Тобольска») составит 1 миллион тонн в год.

Фото:пресс-служба губернатора Тюменской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.