Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Оскандалившийся тюменский педагог получил поддержку от Онищенко

ТЮМЕНЬ, 11 октября, ФедералПресс. Ситуацию со скандалом в школе поселка Боровский пристально анализируют в областном департаменте образования, ведомство проводит служебную проверку. Неожиданную поддержку уволенному преподавателю ОБЖ оказал бывший главный санитарный врач России, объяснив все депрессией

Инцидент в школе № 2 поселка Боровский привлек пристальное внимание областного департамента образования. Ведомство уже начало служебную проверку для установления всех обстоятельств произошедшего. Об этом сообщил глава департамента Алексей Райдер.

«Инцидент в поселке Боровский говорит о серьезных просчетах в системе нашего образования, организации учебного процесса. У нас уже есть вопросы к руководству школы, допустившему подобное. Управлением образования уже начато служебное расследование, призванное прояснить все обстоятельства произошедшего. Подобная ситуация школам Тюменской области не свойственна, но мы обязаны выяснить все до конца. Если факт имеет место быть, то не все у нас так гладко и контроль местами отсутствует. Надо делать выводы», - сообщил Райдер.

Доследственную проверку намерен провести и Следственный комитет России по Тюменской области. «По факту возможного избиения несовершеннолетних учеников в школе № 2 поселка Боровский начата проверка. По ее результатам будет принято процессуальное решение», - сообщили в пресс-службе ведомства.

Неожиданную поддержку тюменскому педагогу оказал бывший главный санитарный врач РФ, зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко. По его мнению, у педагога мог произойти нервный срыв, вызванный затяжной депрессией. «Конечно, я не могу дать объективный комментарий, поскольку еще не прояснены все обстоятельства. Но, возможно, у педагога произошел нервный срыв на фоне затяжной депрессии. И это является оправдательной причиной», - приводит слова Онищенко портал "НашГород".

Также депутат поддержал запрет на использование смартфонов в школах и заявил о демагогии вокруг прав ребенка. «Смартфонам не место на уроках. Они отвлекают от учебного процесса и должны быть сданы в раздевалку школы вместе с одеждой. И не надо разводить демагогию. Безусловно, ребенок – личность, но не нужно разрушать вековой опыт воспитания. Например, индусы говорят, что маленький ребенок— царь, с 7 лет— раб, а с 17 лет — друг», - сказал Онищенко.

Видеозапись с фрагментом урока Основ безопасности жизнедеятельности попала в соцсети в четверг, 10 октября. На нем видно, как преподаватель Виктор Садлинский кроет учеников матом и дергает их за одежду. «Так, кто тут из вас еще особенный? Ты или ты? Вас что, не били давно? Ну так тогда от меня получите!», - кричит Садлинский. После публикации видео педагог был отстранен от работы в учебном заведении.

К слову, ученики уже вступились за уволенного педагога. По их словам, он всегда отличался мягкостью и никогда ни на кого не повышал голос. В социальной сети ВКонтакте уже создана группа в поддержку Виктора Садлинского, в ней состоит уже 300 человек.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.