Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменские пенсионеры активно включаются в проектную деятельность

ТЮМЕНЬ, 18 октября, ФедералПресс. Ветеранские организации принимают активное участие в общественной жизни. Благодаря этому в Тюменскую область привлечено более 20 миллионов рублей

В четверг, 16 октября, в ДК «Нефтяник» прошло мероприятие « Новые Старшие». Оно включило в себя два пленарных заседания: «Ветеранские организации в современном мире. Профессионалы становятся виртуозами» и «Активное поколение – реальные решения». Об этом сообщили в департаменте социального развития Тюменской области.

Как сообщила начальник отдела социального обслуживания департамента социального развития Тюменской области Татьяна Бородина, представители старшего поколения весьма активно участвуют в общественной жизни региона. «Ветеранские общественные организации все время придумывают различные идеи и получают гранты под их реализацию. Проекты весьма интересны – интеллектуальные клубы, социальный туризм, новые подходы к образованию. Благодаря этому в область привлечено более 20 миллионов рублей. Все идеи реализуются в рамках федерального и регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», - сообщила Бородина.

Олег Шарипков, исполнительный директор пензенского фонда «Гражданский союз» отметил положительные тенденции в привлечении пенсионеров к проектной деятельности: «Наступила новая эра и не последнюю роль в этом сыграли социальные сети. Новые старшие» разительно отличается от предыдущих: они более активные, деятельные, в курсе последней информационной повестки, у них насыщенная интеллектуальная жизнь. Люди хотят творить на благо общества, несмотря ни на что», - подчеркнул Шарипков.

Организаторами форума «Старшее поколение» и мероприятия «Новые старшие» явились Тюменский областной совет ветеранов, Благотворительный фонд развития города Тюмени, региональное отделение «Бессмертного полка России». Форум прошел при поддержке департамента социального развития Тюменской области, Фонда президентских грантов и Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Фото:департамент социального развития Тюменской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.